О безопасности в период длительных выходных в ноябре.

Инструктаж

Для воспитанников и их родителей об охране жизни и здоровья на период осенних выходных

Скоро наступят осенние длительные выходные, нужно заранее позаботиться об организации проведения этого времени с детьми, о сохранении здоровья и безопасности.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В период длительных выходных дошкольники будут оставаться дома. В эти дни у детей появится много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

Осуществлять должный контроль за детьми для их безопасности.

Не оставлять детей одних дома.

Составить список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуациях.

Соблюдать правила дорожного движения в осеннее время. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.

Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.

Осторожно обращаться с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.

Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым, в полицию.

Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.

Не пребывать на водоёмах в период осенних каникул.

Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.

Соблюдать правила поведения в общественных местах.

Помнить телефон службы МЧС: 01, 112.

В плане укрепления здоровья и профилактики гриппа, ОРВИ, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

• Ограничить посещение мест массового нахождения граждан.
  •  Напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.
  •  Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществам.
  • Установите нормы пользования гаджетами: продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 6 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут.

Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

• Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.
  • По возможности избегайте мест массового пребывания людей.
  • Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.
  • Старайтесь не прикасаться руками к лицу.
  • Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах.
  • Ограничьте приветственные рукопожатия.
  • Надевайте одноразовую медицинскую маску в местах большого скопления людей.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.
  • Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.
  • Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Помните, что во время выходных ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители!