Месячник по пожарной безопасности

В МБДОУ детском саду № 27 «Ромашка» большое значение уделяется профилактике пожаров. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества. В детском саду начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с детьми и их родителями, сотрудниками сада. Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме как «Пожарная безопасность». Учитывая знания и возможности своих воспитанников, воспитатель старалась построить свою работу таким образом, чтобы детям было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.
В работе с детьми использовались разные формы:

• дидактические игры: «Горит-не горит», «Доскажи словечко», «Средства пожаротушения», «Как избежать неприятностей»;
  • сюжетно-ролевые игры: «Вызов пожарных», «Едем на пожар».
    Итоговым мероприятием стало проведение праздника «Юные пожарные» — в котором дети проявили сноровку в тушении леса, умело оказывали помощь пострадавшим в пожаре, и применяли полученные знания в отгадывании загадок.
    Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.