Фотоотчет «День Конституции в ДОУ»

Отчет о проведенных мероприятиях, посвящённый дню Конституции Российской Федерации в МБДОУ детском саду № 27 «Ромашка»
Уже много лет назад,
Как нам люди говорят,
Был в стране придуман Он,
Конституции Закон.
И с тех пор за годом год
Его чествует народ
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства. День Конституции — пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
А вот помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, — необходимо каждому гражданину государства.
Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.
Дети старшего дошкольного возраста понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.
В нашем детском саду разработан план мероприятий, проводимых с детьми и родителями в с 9.12 по 12.12. 2019 г. посвящённый дню Конституции Российской Федерации:

1. Прослушали сказку о двух государствах «Можно» и «Нельзя» ( в государстве «Можно» царило беззаконие, в государстве «Нельзя» все жили по законам и были счастливы…)
  2. Мастерили флаг России (малыши из кубиков, старшие из конструктора)
  3. Раскрашивали герб России.
  4. Для родителей оформили выставку.
    В ходе данных мероприятий дети закрепили и уточнили представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.
    Фото прилагаются.

Заведующая И.Н. Коновалова.