Эколята — дошколята продолжают свою работу.

Эколята — дошколята продолжают свою работу. Проведено несколько занятий с целью привития любви к природе, бережного отношения к ней. Первое занятие «Природа — твой друг! Значит обижать её нельзя!» Воспитатель предложил ребятам составить рассказ об отдыхе на природе используя макет: лес, озеро, цветы, грибы, бабочки. Составляя рассказ, ребята перечислили поступки отдыхающих, которые могут нанести вред природе: люди приехали на машине, помыли её в озере, дети ловили бабочек, поломали цветы, раскидали ногами грибы, взрослые для костра срубили молодое деревце, на месте отдыха разбросали мусор. Увидев изменившийся макет, ребята возмутились, рассказали, что они всегда убирают за собой, стараются не вредить природе, если выезжают отдыхать.На занятии «Любить природу, любоваться природой» говорили о весеннем пробуждение природы, первоцветах. Ребята рассмотрели рисунки цветов, растущих весной в нашей местности : пролеска, ландыши, одуванчики, тюльпаны и др. Ребята рассказали, где и как собирают эти цветы. Воспитатель объяснила правила сбора цветов, рассказала о красной книге, в которой названы цветы, исчезнувшие из — за жадности и невежества человека.На занятиях эстетического воспитания дети рисовали и лепили первоцветы- пролески .