Добро пожаловать на профсоюзную страничку МБДОУ детского сада №27 «Ромашка»

Профсоюз — коллектив,

Коллектив — это сила,

Будем вместе творить,

Станем вместе едины.

Девиз профсоюза: «Наша сила в единстве».
Сила профсоюза — в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет реальную помощь при аттестации!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!

Наша главная задача — представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего МДОУ.

На сегодняшний день в наших рядах 7 человек, из них:
— педагогических работников — 1 человек,
— административных работников — 1 человек,
— младший обслуживающий персонал — 5 человек.

«Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне».

Основные направления организационной работы первичной профсоюзной организации ДОУ.

«ПРОФСОЮЗЫ СЧИТАЮТ, ЧТО РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ В РАДОСТЬ И В УДОВОЛЬСТВИЕ, А РАБОТНИКИ — УВАЖАЕМЫМИ ГРАЖДАНАМИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ»

— Участвуем в разработке и согласовании локальных документов детского сада, следим за их исполнением, следим за охраной труда работников ДОУ.
— Проводим консультации по актуальным вопросам на текущий момент для сотрудников.
— Организуем премирование при объявлении благодарности за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем /50,55,60,65 лет/.
— Оказываем материальную помощь работникам детского сада, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в связи со смертью близких родственников, рождением ребёнка, на лечении в стационаре длительное время, болезнью детей и другими проблемами).

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

«Закон о профсоюзах» дает следующие определения: ПРОФСОЮЗ — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Зачем нужен профсоюз:

1. Чтобы не оставаться один на один с работодателем.
    2. Чтобы знать свои права и уметь их защищать.
    3.Чтобы получать в срок достойную заработную плату.
    4. Чтобы чувствовать себя частью сплоченной организации.
    5. Чтобы иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

— Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
— Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
— Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
— Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
— Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников

и их детей;
— Получение материальной помощи из средств профсоюза;
— Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организованного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

— Есть профсоюзная организация — есть орган, выступающий от имени работников.
— Есть профсоюзная организация — есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
— Есть профсоюзная организация — есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
— Есть профсоюзная организация — есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
— Есть профсоюзная организация — есть возможность обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.
Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права.

В соответствии с решением Центрального Совета Профсоюза 2018 год объявлен Годом охраны труда в Профсоюзе.

Comments are closed.