31 октября мы приняли участие в областном конкурсе «ПДД. Интеграция. Безопасность» и заняли первое место.

Большое внимание членов жюри, во главе с полковником полиции в отставке Давыдовой Г.Е., отметили высокий уровень работы педагогов нашего детского сада по теме «Безопасный маршрут дошкольника». Опыт ДОУ – победителя конкурса будет представлен в газете «Добрая Дорога Детства»

Одна из важнейших задач воспитателя при работе по изучению ПДД: донести до родителей, что в первую очередь они своим примером должны научить и уберечь.

Кроме того, воспитатель должен побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД — самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Одним из мероприятий стало проведение проекта «Безопасный маршрут дошкольника». Идея проекта детского сада состояла в том, чтобы родители вместе с ребенком разработали индивидуальные схемы безопасного маршрута «Дом-детский сад-дом», используя моделирующую программу, размещенную по адресу http://passportbdd.ru .

Сложность состояла в том, что возрастные особенности дошкольника не позволяют в полной мере осознать назначения этого мероприятия. Для чего нужен безопасный маршрут? Почему мы выбираем именно этот путь! Прекрасный опыт работы показала семья Коноваловых в этом направлении. Ребенок вместе с папой проходит путь «Дом- детский сад-дом», оговаривая все дорожные ситуации: откуда начнем путь (название улицы, номер дома), какие знаки встретим на пути, какие опасности встретятся на пути. Затем, используя конструктор маршрутов, рисуют безопасный маршрут на компьютере. Далее, в закреплении, ребенок вместе с мамой при участии сказочного героя (Степашки) сам рассказывает и показывает, как добраться до детского сада, используя схему маршрута.

Так с помощью данного проекта родителям и детям представилась возможность не только повторить правила дорожного движения, но и применить на практике.

Уважаемые родители, соблюдение ПДД — самое главное для сохранения жизни и здоровья ваших детей.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.